«Перо - Культуры» программа создана, чтобы познакомить жителей Нерюнгринского района с учреждениями Культуры, ведь знают про них не все. На массовых концертах мы видим готовый продукт – готовые номера, а как это происходит и какую работу ведут учреждения, не всегда. К году культурного наследия и к 100 лет ЯАССР мы решили съездить в гости во все дома культуры. Посмотре5ть изнутри деятельность, и людей, которые служат искусству. Этот проект рассчитан на год, в программах мы будем рассказывать о культуре, мероприятиях, творческих коллективов и работниках учреждений.
Автор и режиссер Ксения Путинцева
Видеорежиссер Сергей Казюра
Ведущая Назаренко Галина.
https://cloud.mail.ru/stock/oMxGrnRm4CBej8yjHBxB6Udd
Наша страна есть и остаётся символом Победы в Великой отечественной Войне! Наша память и историческая правда всегда будут теми незыблемыми ценностями, которыми мы несём сквозь года. Сегодня Архив Нерюнгри представляет скромную виртуальную выставку, посвящённую нашим землякам - женщинам, прошедшим годы Войны. Давай почтим их память вниманием и поделимся с близкими и коллегами теми крупицами истории, которые бережно хранит наш Архив.
Видеоролик "Вернулась девушка с войны"
Презентация
4 марта в Районной библиотеке НЦБС состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Народного мастера РС (Я), в рамках Года культурного наследия народов России и 100-летия ЯАССР. В программе праздника состоялось вручение Благодарностей Управления культуры и искусства мастерам декоративно-прикладного искусства, выставка работ мастеров ДПИ, мастер-классы мастеров, игра на хомусе, чтение стихов.
Поздравляем всех мастеров декоративно-прикладного искусства Нерюнгринского района с праздником, Днем Народного мастера РС (Я)!
Благодарим коллег, работников культуры района за организацию и проведение праздничных мероприятий, посвященных Дню Народного мастера РС (Я) и открытию Года культурного наследия народов России!
Традиционно 2022 год в культурной жизни района, начался с самого доброго, волшебного и яркого праздника Рождества Христово. 7 января в большом зале ЦКиД им. А.С. Пушкина, так как желающих побывать на Рождественском концерте, много, а требования эпидобстановки не допускают заполнение зала на 100%, то состоялись два праздничных концерта. В мероприятии принимали участие: художественное, хореографическое отделение, отделение народных инструментов ДШИ г. Нерюнгри, младший хор ДМХШ «Соловушка», творческие коллективы ЦКиД им. А.С. Пушкина и воспитанники воскресной школы.
Работники культуры сердечно поздравляют жителей района с праздником и желают Всем
Счастливого Рождества!

Дорогие друзья!
От всей души поздравляем Вас наступающим Новым 2022 годом!
Пусть печали и невзгоды останутся в этом, не простом, уходящем году!
Пусть уйдет в небытие, всё, печальное, и злое, происходящее в 2020-2021, и больше не повториться никогда!
Пусть в Новом году всё будет иначе, лучше, добрее, шире, интереснее!
Пусть вернется былая, активная, яркая, творческая жизнь!
И как не странно это прозвучит, но пусть вернется время, когда Ваша жизнь кипела и била ключом, когда не было свободного времени, когда, ни одно событие не проходило без Вашего участия.
Желаем Вам в новом году реализации всех ваших, застоявшихся, идей и проектов.
В Новый год за окном тихо падает снег,
Пусть за Вашим столом будет радость и смех.
Пусть завидный успех ждет Вас в деле любом
И войдет без помех Счастье в светлый ваш дом!
С Новым 2022 годом!

С уважением,
коллектив Управления культуры и искусства
В Нерюнгринском районе, как и по всей Республике, 1 декабря 2021 года, в рамках Республиканского фестиваля «Зима начинается с Якутии» состоялось зажжение главной Елки района.
Перед жителями города, на сцене предстали сразу семь Дед Морозов и Снегурочек, символ года Тигр, забавные Снеговички и девочка Катя, веселили и играли.
Солисты Наталья Бабайцева и Николай Бондаренко и ансамбль «Забава», создавали Новогоднее настроение задорными, новогодними песнями.
Всех нерюнгринцев с наступающим Новым Годом!
Благодарим работников культуры, за самоотверженный труд,
не взираю на холод и стужу, зной и ветер, дарят праздник и хорошее настроение!
12 ноября, с некоторым опозданием, по объективным причинам, в Нерюнгринском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню нерюнгринского района и города Нерюнгри.
В фойе ЦКиД им. А.С. Пушкина работали выставки:
нерюнгринского художника М.Г. Кохана;
выставка национальных общин Нерюнгринского района
тематическая выставка книг НЦБС.
Были награждены, лучшие из лучших, первостроители, передовики производства. Всех с праздником поздравили творческие коллективы Нерюнгринского района.
---


























